Каждая выпитая чашка чая пуэр разоряет аптекаря!

28 марта 2021
Каждая выпитая чашка чая пуэр разоряет аптекаря!

Пуэр – это старейший вид китайского чая, отличающийся своим неповторимым вкусом, а также известными целебными свойствами.

По китайской классификации пуэр относится к чаю, несущему яркую и согревающую энергию. Он помогает взбодриться и согреться.

Пуэр отличается особой технологией производства: собранные листья, обработанные до уровня полной ферментации, подвергаются процедуре дальнейшей, ещё более длительной ферментации (минимум три года).

В "сырых" (ещë их называют "зелëными" — что неверно) шен- пуэрах процесс ферментации продолжается, даже когда чай лежит в упаковке на полке магазина. Поэтому со временем такой чай только увеличивает свою ценность, полезные и вкусовые свойства.

Зелёным пуэр не может быть в принципе, так как одним из первых этапов ферментации такого чая является этап, называемый "убийством зелени". То есть чайный лист подвергается полной ферментации, чего никогда не делают с собственно "зелёным" чаем.

"Готовые" или шу- пуэры обычно упаковываются в желтую или коричневую упаковку — так их легко отличить от шен- пуэров, упакованных традиционно в бумагу с зелёным цветом. Их ферментация искусственно останавливается на определенном этапе, например, через 5, 6 или 10 лет.

Пуэры традиционно прессуются в блины, и от них отламывают кусочки для приготовления чая. Также пуэры могут быть порционными. Этот вид чая не содежит кофеина, и его можно пить даже при язве желудка. При этом пуэр отлично заряжает энергией, поэтому пить его рекомендуется в течение дня, но не на ночь.

Все пуэры завариваются только крутым кипятком. Первую заварку необходимо слить, чтобы смыть пыль и не контактировать с чужой энергией. Заваривать пуэр необходимо 5-7, в последующих заварках — до 10 минут и пить его без сахара, чтобы организм усвоил все полезные вещества.

Этот чай можно заваривать до 8-10 раз, но перерыв между заварками не должен составлять более двух часов.

Китайцы говорят, что первый и второй настой -  это юность чая, и только третий-четвертый - это его зрелость, которая и приносит максимальную пользу для организма.

Каждая выпитая чашка отвечает за определенную энергию и орган в нашем теле. Поэтому, чтобы принести пользу всему организму принято выпивать как минимум 7 чашек в день.

Кстати, до конца марта в нашем магазине действует скидка 10% на любой чай.