Как подготовить и правильно высушить иван-чай

19 августа 2016

Ива-чай Мещерский

Вряд ли найдется человек, не слышавший об этой удивительной по своим свойствам траве. Не многие, правда, знают ее другое название – кипрей узколистный. Как ни назови, повсеместно собирают его в июле или в любое время года приобретают в магазине. Чем же он так привлекателен? Чай богат витаминами, особенно витамином С. Для сравнения: в 100г апельсина содержится 60 мг витамина С, в то время как кипрея этот показатель составляет 400 мг!

Сомневаться в пользе данного чая не приходится (повышает иммунитет, нормализует кровообращение, дает успокаивающий эффект, помогает при болезни легких, снижает головную боль), нужно только разобраться, как правильно его подготавливать, сушить и ферментировать, чтобы он сохранил все свои целебные характеристики.

Сбор

Сбор нужно проводить как можно дальше от автомагистралей и сельскохозяйственных полей. Первые загрязняют воздух и способствуют быстрому запылению, вторые часто приносят с собой пестициды и прочие химикаты, отравляющие почву. Не рекомендуется собирать кипрей после дождя, выбрать нужно засушливую погоду. Для засушки используют в основном листья, но можно использовать также и цветы, на вкусе приготовленного чая это практически не скажется.

Подготовка

Первым делом нужно тщательно осмотреть собранное сырье на наличие инородных предметов и насекомых. Затем аккуратно оторвать все листочки (если изначально собиралось со стеблем) и промыть их проточной водой. Предварительная сушка. Найдя затемненное место, выложить продукт тонким слоем на чистую бумагу или бельевую ткань и оставить на 24 часа. Через сутки листики немного высохнут, но останутся мягкими и податливыми.

Скручивание

Взяв листочек, следует сжать его между ладоней и перетирать, пока не свернется в трубочку. Такие «самокрутки» легко утрамбовываются руками или с помощью камней в стеклянные банки и другую посуду.

Ферментация

Итак, заправив сырье в нужную тару, желательно накрыть ее салфеткой или неплотно крышкой и поставить в темное прохладное помещение. Если необходимо добиться глубокой степени ферментации (чай будет терпким), придется оставить заготовки на 36 часов, но вдруг захочется иметь чай мягкий и ароматный, тогда достаточно от 6 до 10 часов томления. Главное, не передерживать! Это может привести к образованию плесени, и тогда весь продукт будет потерян.

Сушка

Скрученные листы можно разрезать на более мелкие составляющие для удобства заварки, а затем, используя духовку, высушить их. В самом начале рекомендовано использовать температуру около 100 ?С, а по прошествии 2 часов необходимо уменьшить жар до 50 ?С. В процессе нужно перемешивать сырье для более равномерной сушки. Сколько это занимает времени? Все зависит от первоначального сырья, его влажности. Когда чай примет характерные свойства (темный коричневый цвет, станет ломким на ощупь), можно завершить процесс сушки.

Если все было сделано правильно, на выходе получится чай с выраженным, но несильным запахом. Хранить его можно во льняных мешочках, маленьких стеклянных банках или деревянных коробочках.

В нашем магазине Вы можете приобрести Иван-чай, сделанный по всем правилам и с соблюдением технологий, очень вкусны и ароматный: https://tea-coffee.org/chay/travyanye-i-fruktovye-...

Приятного чаепития!