Какой такой хороший чай? И с чем его пьют?

10 ноября 2015

Рано или поздно перед каждым любителем чая встают, по крайней мере, два важных вопроса: какой чай считается хорошим и как выбрать этот самый хороший чай. Окунувшись в видовое разнообразие, гурман новичок подчас не в состоянии уложить в голове многочисленные сорта чайного напитка, а тем более определиться с выбором. Но тем не менее, существует несколько несложных правил, помогающих решить проблему покупки хорошего чая.

Первый из них - это определение качества чая по внешнему виду. Хороший чай сразу определяется по запаху. Насыщенный аромат чайных листьев, приятный и свежий, говорит об отличном качестве продукта. Листья такого чая имеют яркий цвет, красивую ровную форму и плотную структуру. При этом чем сильнее они скручены, тем выше качество. Наличие у чаинок ворсинок или включений в виде чайных почек говорит о высокой сортности приобретенного напитка. Пыль, ломаные чаинки, палочки и другие подобные посторонние добавки в хорошем чае недопустимы.

Старый же чай не трудно определить по тусклому цвету листьев, их неровной форме и излишней жесткости. В отличие от свежего, старый чай легко крошится, если растереть его пальцами. Конечно, такая проверка имеет место при приобретении развесного чая. Если чай куплен в упаковке, угадать, что скрывается за красивой пачкой невозможно. Определить его качество можно только дома, при вскрытии, путем проб и ошибок.

Наиболее полно хорошее качество этого благородного напитка раскрывается при заваривании. Настой отличного чая – янтарно-яркий и насыщенный. У чаев высокого качества листики при заваривании раскручиваются. При этом можно наблюдать их упругую, ровную и очень красивую форму. У плохого чая листья либо ломаные, либо вялые, а форма края неровная. Настой у такого напитка будет мутным, бледным, невыразительным. Хороший чай можно заваривать несколько раз без потери вкуса, плохой – не больше одного.

Следующий критерий – аромат напитка. У благородного чая он непременно выразительный, густой, приятный и терпкий. У более низкого его тезки запах не вызовет восхищения, а легкий оттенок дыма скажет о том, что листья были высушены с грубым нарушением технологии (это не относится к некоторым видам чая, специально подсушенным на сосновых дровах – например, любимый чай Черчилля – китайский копченый чай Лапсанг Сушонг).

И окончательно поставит точку в определении благородности напитка его дегустация. Тут уж отличить хороший чай от плохого не составит труда. Наличие или отсутствие терпкости, специфического чайного аромата окончательно определит, что за продукт был заварен в чайнике. Ну и конечно не стоит употреблять напиток, у которого истек срок годности. У чая он составляет три года.

И последнее, пожалуй, самое важное замечание! Чай высокого качества не рассчитан на массового потребителя. Поскольку чем выше его вкусовые свойства, тем дороже стоимость. Поэтому не стоит искать высокосортный чай в продуктовых супермаркетах. Такими продажами занимаются только специализированные магазины, ориентированные на гурманов и ценителей этого удивительного напитка и заботящиеся о их здоровье и долголетии! Как правило, здесь не встретишь пачки с названием фирм, примелькавшихся в рекламе телевизора. Здесь можно приобрести только чаи отличного качества – чаи лучшие!

Милости просим к нам в гости! Из нашего магазина вы не уйдете без покупки!