Китайский элитный чай

14 сентября 2015

В нашем интернет-магазине «Чай и Кофе»Вы можете купить чай китайский. У нас огромный выбор чая данного вида, а также всегда в наличии все необходимое для чаепития (чайной церемонии).

Разновидности чая

Дикорастущие предки чая родом из влажных тропических и субтропических лесов Китая. Родина же окультуренного чая – горные плантации в Индии, Шри-Ланке, а также в наши дни – это Кения, Непал, Вьетнам и многие другие.

Ведь все то многообразие видов и сортов чая, которое мы видим на прилавках магазинов, получено с одного и того же растения –Камелия китайская (Camelliasinensis). А различие состоит лишь в степени ферментации (попросту – обработке чайного листа) и специфических чайных добавках.

По степени ферментации китайский чай бывает:

  • Белый. Ферментов в таком напитке практически нет (3-5%) – это живой чайный лист, лишь слегка подсушенный, который сохранил в себе всю силу и пользу чайного дерева.
  • Зеленый. Ферментация в нем доходит до 6-15%.
  • Желтый.Этот чай можно отнести в группу зеленых – по степени ферментации он почти такой же, однако отличает его процесс так называемого «томления», что делает этот чай непревзойденным по вкусовым качествам, и придает напитку нежный золотистый цвет.
  • Улун. Достаточно специфический чай, занимает промежуточное положение между зеленым и красным чаем, так как имеет частичную ферментацию листа. Существуют улуны с низкой степенью ферментации (25-40%) – они ближе к зеленому чаю, и с сильной, доходящей до 60-80% - этот чай ближе к красному.
  • Красный. У нас, европейцев, такой чай считается черным. Это практически полностью обработанный и высушенный чайный лист со степенью ферментации 50-80%.
  • Черный. Особый, постферментированный чай. Чайный лист подвергается самой длительной обработке (ферментации). Она длится годами и в сырых (шен-) пуэрах не прекращается никогда (пока вы этот чай не выпьете).

Говоря о пользе китайского чая, нельзя выделить какой-то один вид – все они по-своему хороши (по вкусовым и ароматическим качествам), а главное – все, без исключения, очень полезны! Знания о свойствах каждого вида чая и пользе, которую они приносят организму, помогут вам сориентироваться в представленном многообразии и выбрать именно Ваш любимый чай! Об этом вы можете прочитать в нашем разделе «Статьи».