Кофе и кофеин: вред или польза?

8 сентября 2015

Сегодня мы поговорим об этом чарующем напитке, окутанным столькими тайнами, и не меньшими спорами о его вреде или пользе! Попробуем разобраться.

Основа любого кофейного напитка – это кофейные зерна, которые собирают практически во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, с растущих там 3-х видов кофейных деревьев: арабики, робусты и либерики.

Арабика дает самые качественные кофейные зерна, с лучшими вкусом и ароматом. Однако эти деревья довольно капризны в выращивании, чувствительны к болезням и вредителям. Одно дерево арабики в год дает не более 5 кг урожая, из которых получают всего лишь 1 кг готовых кофейных зерен.

Зерна другого вида кофейного дерева – робусты – обладают худшими характеристиками: они более мелкие, с резко-выраженной горечью и содержат большое количество кофеина. Робуста менее требовательна в уходе, дает хороший урожай и потому значительно дешевле арабики.

Либерику используют только для промышленного извлечения кофеина, например, для медицинской промышленности.

Именно наличие кофеина, его польза или вред для организма человека являются основным и ключевым вопросом, который разделил кофеманов и всех остальных на два лагеря.

Ведь в прессе и с экранов телевизора нам постоянно твердят о пагубном влиянии кофеина на организм человека, сердечно-сосудистую систему и пищеварительный тракт.

Развеем этот миф. В чашке хорошего кофе содержится всего 65-100 мг кофеина. Он не накапливается в тканях и выводится с мочой и потом. Кроме того, человеческий организм в день может усвоить не более 300 мг кофеина, так что лишняя чашечка вам никак не навредит!

Известно, что содержание кофеина в чашке зависит от качества кофе и способа его приготовления. К слову, лучшие сорта арабики содержат всего 1-1,5% кофеина, тогда как в робусте этот показатель может достигать 3%.

Кроме того, доказано, что самый щадящий и полезный способ приготовления кофе – это капельная или гейзерная кофеварка. В них, за 25-30 секунд, напиток не успевает насыщаться кофеином, в то время как эфирные масла, отвечающие за вкус и аромат напитка, полностью в него попадают. Далее, по убывающей, следуют: способ приготовления в эспрессо машине, потом – в турке и худшие – все заварные способы: в чашке или френч-прессе.

Конечно, тем же, кто особо тщательно следит за своим здоровьем либо страдает бессонницей, гипертонической болезнью, повышенной возбудимостью нервной системы, сердечной аритмией или язвой желудка, но не может жить без этого ароматного эликсира, подойдет кофе без кофеина.

Однако здесь надо быть осторожным и покупать декофеинизированный кофе только от проверенных производителей. Так как только они могут гарантировать современный и абсолютно безвредный способ извлечения кофеина из кофейных зерен, с помощью обыкновенной воды, без применения химических растворителей. (Старые способы подразумевают собой погружение кофейных зерен в растворы химических соединений, в которых кофеин вступает в химическую реакцию и таким образом извлекается из кофейного зерна).

Современные способы извлечения кофеина позволяют удалять из зерен до 97% кофеина, причем это никак не отражается на вкусе и аромате получаемого напитка. Американскими экспертами было проведено исследование, итоги которого показали, что человек скорее отличит колумбийский кофе от гватемальского, чем определит разницу между одним и тем же кофе с кофеином и без него.

До сих пор научная медицина не имеет стопроцентных доказательств ни пользы, ни вреда кофе. Более того, в настоящее время о пользе кофеина заговорили с большей уверенностью.

Чему следует верить, и какой именно источник наиболее обоснован, каждый должен определить сам для себя.

То, что вред кофейного напитка был, мягко говоря, преувеличен, доказывает наша собственная кофейная практика. Ведь удовольствие от одной или двух выпитых чашечек ароматного и бодрящего напитка – налицо!