Незабываемое волшебство ароматизированного чая

10 ноября 2015

Нет ничего удивительного в том, что первыми ароматизацию чая придумали китайцы. Эти неутомимые первопроходцы чайного производства не только создали невероятное разнообразие всего с одним чайным листом, но и придумали множество вариантов чая с плодами, цветами и листьями других растений.

Вполне вероятно, что изначально ароматизация чая преследовала вполне банальную цель – продать напиток дороже. Как бы то ни было, но это незамысловатое намерение подарило миру великолепное разнообразие ароматизированных чаев. Большинство из них поражают современных потребителей своими вкусовыми качествами и безумной красотой.

Невозможно перечислить все душистые добавки, которые входят в состав ароматизированного чая - их множество. Каждая придает свойствам того или иного вида дополнительную лечебную силу и добавляет свои вкусовые качества. Отдельные виды ароматизированного чая являются настоящим произведением искусства, а процесс их заваривания иначе как волшебством или фокусом и не назовешь! Зачастую невозможно угадать, что раскроет тот или иной скрученный комочек, какой цветок расцветет в торжественном благоухании в заварочном чайнике!

Существует несколько видов ароматизации.

а) натуральная ароматизация - чайные листья на время их высыхания смешивают с цветами или плодами других растений. Чай хорошо впитывает чужие эфирные масла и приобретает дополнительный вкус и запах. Затем плоды и цветы убирают.

б) натуральная ароматизация экстрактами – в подсыхающий чай добавляются вытяжки (эфирные масла) плодов других растений. Чаще применяются эфирные масла цитрусовых.

в) ароматизация натуральными добавками – в уже готовый чай добавляются лепестки, листья или плоды других растений.

Такими способами ароматизируются практически все виды и сорта чая.

Черный ароматизированный чай

Для ароматизированных черных чаев характерен терпкий вкус и медово - пряный аромат. Чаще всего черный чай обогащается коктейлем из тропических ягод и фруктов. Иногда, для придания особого оттенка, в чай добавляется аромат сливок или карамели.

Зеленый ароматизированный чай

Первоначально зеленый чай ароматизировался цветами жасмина. И сейчас чайный рынок предлагает множество подобных жасминовых композиций. Однако теперь в зеленый напиток стали добавлять и различные коктейли из ягод и тропических фруктов. Нежность вкуса зеленого чая с ароматом фруктовых эфирных масел дают очень тонкое, необыкновенно пикантное сочетание.

Ароматизированный улун

Чаще всего улун ароматизируют эфирными маслами женьшеня. В результате получается очень тонкий сладковатый вкус с ярким медовым оттенком. Очень популярен молочный улун. Его производят путем обработки чайного листа молочным экстрактом. Также улун ароматизируют цветами коричного дерева и лепестками роз.

Поистине велик в своем разнообразии ароматизированный чай. Можно смело утверждать, что в этом огромном сочетании вкусов и ароматов, каждый найдет свое, неповторимое и любимое навсегда!