Полезные свойства чая.

Полезные свойства чая люди обнаружили давно. Уже более 5000 лет назад чай использовали для лечения простуды, для снятия нервного напряжения, для лучшей работы пищеварения. Научный прогресс не только подтвердил полезные свойства чая, но и выявил связь между регулярным его потреблением и снижением риска многих заболеваний. Например, рака или заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Именно научные исследования показали, что в чайном листе содержится большое количество полифенолов, являющихся одновременно одним из видов сильных антиоксидантов. Накапливаясь в организме, эти антиоксиданты мешают появлению свободных радикалов в крови, тем самым омолаживая организм, укрепляя иммунитет и существенно понижая риск многих хронических заболеваний.

Но на этом полезные свойства чая не заканчиваются.

В листиках чая содержится большое количество соединений фенола. Они мешают образованию холестерина, предотвращая засорение сосудов. А витамин В, содержащийся в чае, не только служит хорошей профилактикой раковых заболеваний, но и поддерживает стабильность нервной системы, улучшает зрение. Наличие в чае фтора укрепляет зубы, ногти и кости, а кофеин повышает уровень работоспособности и выносливость. Чай также помогает снизить кровяное давление.

У многих из нас нередко возникает вопрос: «Какой чай пить?» Кажется, что нет ничего проще, чем зайти в продуктовый магазин и купить первый, примелькавшийся в телевизионной рекламе, знакомый пакетик. А тем не менее, для каждого человека существует свой правильный чай. Он определяется не только вкусовыми предпочтениями, но и особенностями организма, наличием того или иного заболевания или предрасположенности к ним. Например, людям с высоким давлением рекомендуются зеленые чаи, содержащие меньше кофеина. А для людей, имеющих проблемы с пищеварением, полезен чай с женьшенем.

Именно поэтому при покупке чая очень важно выбрать правильный чай, тот которым вы сможете не только наслаждаться, но и получать ощутимую пользу для организма.

Не жалейте время на изучение полезных свойств того или иного чайного напитка. Задумывайтесь чаще, какой чай пить. Исследуйте его рецептурное многообразие.

Выбирайте свой правильный чай!