Японская чайная церемония

10 ноября 2015


В Японии традиционное чаепитие сравнимо с ритуалом. Первоначально чайную церемонию проводили монахи. И до сих пор ключевыми принципами традиционной чайной церемонии являются очищение от негативных мыслей, гармония с природой и уважение собравшихся.


Домик для чайной церемонии

Действо должно проводиться в небольшом домике, расположенном в саду. Внутреннее убранство должно быть простым, лаконичным и изящным: темные стены, небольшое окошко на северо-восток и приглушенный свет, в специальной нише располагаются икебана и какемоно (висящий на стене вертикальный свиток с нарисованным символом или известным высказыванием, определяющим тему церемонии). В полу располагается очаг с углями.

Войти в дом можно через небольшую дверь 90 сантиметров высоту. Сделано это для того, чтобы при входе человек невольно поклонился, высокий порог же не позволял пройти в дом с мечом. Первыми входят гости, за ними хозяин церемонии. Сесть приглашают за татами перед небольшим столиком в виде циновки.

В набор для чайной церемонии входят:

  • порошковый чай в специальных шкатулках;
  • глиняный чайник;
  • специально состаренные чашки;
  • котел для кипячения воды;
  • бамбуковый венчик;
  • ложечка для закладывания чая;
  • маленький ковшик для воды.

Чайная церемония

Первым делом подаются традиционные японские сладости, выполненные в соответствии со временем года. Затем гости выходят прогуляться в сад, в то время как вода в котелке нагревается. По возвращении хозяин очищает чашки и чайник, протирая их шелковым платком, а затем ополаскивает горячей водой из котелка и вытирает. В самую большую из имеющихся чашек насыпается порошковый чай, заливается небольшим количеством воды и взбивается венчиком до образования пены. Доливается еще немного воды, и из чаши по очереди отпивает каждый из гостей, протирая после себя край бумажной салфеткой. Это действо символизирует единство собравшихся.

Теперь настает время для жидкого чая. В каждую чашку засыпается чай и заливается небольшим количеством воды, рассчитанным не более, чем на 3 глотка. К чаю подаются традиционные сладости. Во время дегустации гости могут говорить о написанном на пергаменте высказывании, природе или способах приготовления чая.

Последний этап в чайной церемонии – прогулка по саду и любование природой. В это время хозяин убирает домик, оставляя только воспоминания для себя и гостей.