Заваривание чая не терпит суеты!

10 ноября 2015

Человеческому сообществу свойственно придумывать разнообразные праздники, приурочивая их к различным профессиям, вечным ценностям или историческим событиям. Не обошла эта традиция и популярный напиток – чай. И несмотря на то, что чай присутствует в жизни человека много веков, посвященный ему день в году появился сравнительно недавно.

Решение ежегодно отмечать День чая, было принято на Всемирном общественном форуме в период 2004- 2005 годов. В результате многочисленных обсуждений было решено назначить датой этого праздника 15 декабря. Так появился День рождения чая.

Целью утверждения чайного праздника было желание привлечь внимание общества к проблемам, связанным с продажей и производством чая. А также всемирная популяризация этого напитка, который с каждым днем все больше вытесняет кофе и низкосортный чай в пакетиках.

Естественно, что наиболее широко этот праздник отмечается в тех странах, где есть чайное производство. В этот день во многих городах Индии, Шри-Ланки, Непала, Кении и других открываются многочисленные выставки чайных коллекций. Радушно распахивают двери для своих посетителей музеи чая. По городским площадям проходят праздничные шествия. На центральных улицах проводятся чайные церемонии, где каждый желающий может узнать о правилах заваривания чая, познакомиться с различными его сортами, узнать историю возникновения, продегустировать этот удивительный напиток и, конечно же, приобрести понравившийся.

В нашей стране День чая празднуется не так широко, да и знают о нем немногие – скорее те, кто являются частыми посетителями специализированных чайных магазинов и бутиков. Но будем надеяться, что традиция празднования Дня чая и у нас наберет свои обороты, станет доброй и теплой, как чашка такого любимого всеми напитка!

Приятного чаепития!