Обращаем Ваше внимание, что вся продукция, реализуемая в нашем магазине, не подлежит обязательной сертификации.

Однако на все продовольственные товары мы имеем специальные Сертификаты качества или Декларации соответствия. Это означает, что наши поставщики прошли процедуру добровольной сертификации, не боясь пристального государственного контроля, что лишний раз подчеркивает высочайшее качество продукции!

ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ТОВАРОВ

Согласно действующему законодательству, продовольственные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.

Под НАДЛЕЖАЩИМ качеством подразумевается:

  • У товара есть остаточный срок годности, достаточный для того, чтобы успеть употребить этот товар по назначению. То есть, если, по общему правилу, чай употреблять по 1-2 чашке в день, на чашку использовать 1 ч.л. чая (вес 2-3 г), то оставшийся срок годности пачки чая 100 г должен составлять не менее 50 календарных дней (100 г/2 г=50 чашек, т.е. 50 дней), и т.д.
  • Внешний вид товара и его упаковка не имеют видимых повреждений, повлекших за собой деформации самого товара (разбита баночка, порвана коробка и т.д.).

Товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества подразумевает:

  • Истекший или истекающий срок годности, недостаточный для того, чтобы употребить товар по прямому назначению;
  • Упаковка товара повреждена, что вызвало деформацию самого товара (например, разбита стеклянная баночка с мёдом – мёд вытек);
  • На товаре или внутри него имеются видимые дефекты и включения, ставящие под сомнение качество товара.

В этих случаях мы безоговорочно примем товар обратно! Хотя в нашей практике такого ещё ни разу не было!

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРА:

  1. При обнаружении вышеупомянутых фактов, просьба немедленно связаться с нашими менеджерами по тел.: 8-800-505-41-10 или 8-980-750-01-10. Желательно сделать фото- или видеосъёмку дефектов. 
  2. Подготовьте товар к отправке в наш адрес г. Владимир, ул. Мира, д. 15. любым удобным для Вас способом (можно вернуть через ту же курьерскую службу, как и оформляли товар к получению – наш менеджер более подробно Вас проинструктирует).

ВОЗВРАТ ТОВАРА НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА НАШ СЧЁТ.

4. Денежные средства за возвращённый товар Вы получите обратно таким же способом, как и оплачивали.

Если же Вы хотите обратиться напрямую к руководству магазина, то я, руководитель проекта "НеслуЧАЙные подарки" и представитель службы поддержки клиентов, Ольга Минина, всегда с радостью приму любое Ваше обращение: Напишите мне